Camiseta icónica del Tour de Francia de 1952 comprada por muy poco dinero
Un maillot amarillo que usó Fausto Coppi en el Tour de Francia de 1952 se vendió por 20.000 € en una subasta. Coppi usó el maillot talla 3 fabricado por Le Coq Sportif mientras cabalgaba hacia su segundo y último éxito en el Tour en la 39.ª edición de la carrera hace más de 60 años.
El diminuto jersey de lana con sus dos bolsillos delanteros abotonados llegó incluso con procedencia en forma de una foto firmada de Coppi y dos cartas escritas por el propietario anterior 'Pinella' De Grandi, mecánico profesional y residente de Pezzana, casa del club de fans de Fausto Coppi.
La camiseta se vendió a través de la casa de subastas Aste Bolaffi y se fijó con una reserva de 15 000 € con una estimación de 20 000 € a 25 000 €. Finalmente se vendió por 20 000 € a un anónimo comprador.
Las camisetas anteriores usadas por 'Il Campionissimo' son hallazgos raros, especialmente en tan impresionantes condiciones.
El campeón del Tour de Francia de 2012, Bradley Wiggins, es un conocido coleccionista de recuerdos ciclistas, como descubrió Cyclist hace unos meses.
Puede que sea el nuevo propietario de este maillot y, de ser así, se uniría al maillot amarillo Fausto Coppi 1939 Tour de France que ya forma parte de su vasta colección.